Отделение перспективных разработок было создано в 2013 году.

В его состав вошли Ускорительный отдел, Отдел информационных технологий и автоматизации (ОИТА), четыре лаборатории (Лаборатория голографических информационных и измерительных систем, Лаборатория радиационной физики (в составе Ускорительного отдела), Лаборатория информационно-вычислительных систем (в составе ОИТА), Лаборатория физики и техники ускорителей (в составе Ускорительного отдела) и Опытное производство. 

На данный момент отделение насчитывает 145 человек. Из них всего 53 работает в Ускорительном отделе, и такая нехватка кадров является большой проблемой для его полноценного функционирования и дальнейшего развития.

Об основных достижениях Отделения 19 декабря Ученому совету рассказал его руководитель, заместитель директора по науке ПИЯФ НИЦ «Курчатовский институт» Виктор Ежов.

Как известно, в ПИЯФ НИЦ «Курчатовский институт» создан радиационный комплекс, решающий проблему радиационных испытаний электронной компонентной базы. В этом универсальном центре проводятся испытания радиоэлектроники на радиационную стойкость, как на пучке протонов, так и на пучке нейтронов со спектром, повторяющим спектр атмосферных нейтронов. Подобные сочетания являются уникальными для Европы. За «Создание и экспериментальное исследование на синхроциклотроне пучка нейтронов со спектром, подобным атмосферному, для радиационных испытаний электронной компонентной базы» коллектив сотрудников ПИЯФ НИЦ «Курчатовский Институт» (А.С. Воробьев, Е.М. Иванов, Г.Ф. Михеев, Г.А. Рябов, О.А. Щербаков) был удостоен премии имени И.В. Курчатова в области инженерных и технологических разработок за 2012 год.

Параллельно с работой на синхроциклотроне, сотрудники отдела занимаются сооружением нового ускорителя – изохронного циклотрона, ускоряющего отрицательно заряженные ионы водорода на энергию 80 МэВ – Ц-80. Проект его создания разрабатывался более 20 лет. И вот, наконец, ученые подошли к завершению его реального воплощения. На данный момент циклотрон находится в стадии подготовки к физическому пуску, который, как предполагается, произойдет в 2013 году. Этот циклотрон обеспечит производство чистых радионуклидов для медицины (радиоизотопный комплекс РИЦ - 80) и лечение офтальмологических больных методами протонной терапии.

В этом году на базе протонного синхроциклотрона СЦ-1000 совместно с Российским научным центром радиологии и хирургических технологий (РНЦ РХТ) проведены сеансы протонной лучевой терапии. Всего протонную терапию прошли 8 пациентов (5 – рак простаты, 3 – рак молочной железы). Стоит отметить, что так называемый «гатчинский метод» позволяет вылечивать не только раковые опухоли, но и ряд врожденных заболеваний.

Основным достижением Лаборатории голографических информационных и измерительных систем под руководством доктора физ.-мат. наук, заслуженного изобретателя РФ Бориса Турухано стало открытие нового направления: синтеза апертуры интерференционного поля (фазированное соединение с высокой степенью точности участков интерференционного поля и последовательная запись этих участков на светочувствительный носитель). Разработанный новый метод двухчастотный фазовой модуляции позволил увеличить точность фазовых измерений при синтезе голографических дифракционных решёток, до точности несколько нанометров, благодаря чему в настоящее время создаются линейные и угловые измерительные системы, обладающие наноразрешением.

Одним из последних приборов, который получил гран-при на Санкт-Петербургской технической ярмарке в 2012 году, стал Нанодлиномер голографический НДГ-300 с разрешением 1 нанометр, который включен в программу создания ультрапрецизионных станков.

Кроме того, в этом году в России появилась национальная программа «Фреза», в рамках которой Лаборатория совместно с ООО «Ресурс Точности» (Москва) будет изготавливать ультрапрецизионный фрезерный станок. Такие станки необходимы для производства асферической оптики с разрешением до десятков нанометров, деталей холодильников для МКС и т.п.

Сотрудники Отдела информационных технологий и автоматизации активно участвуют в международном эксперименте ATLAS (разработка и модернизация программного обеспечения для систем сбора данных, контроля детектора и пр.), а также занимаются развитием и поддержкой кластера ОИТА ПИЯФ, ориентированного на обработку экспериментальных данных с использованием технологии Grid.

Отчетом Отделения перспективных разработок завершилось обсуждение основных результатов института за последние годы. По итогам заслушанных докладов будет выпущена книга «Основные результаты научной деятельности ПИЯФ им. Б.П. Константинова за 2010-2013 гг.».