Российская академия наук объявила конкурс на соискание медалей РАН с премиями для молодых ученых России и для студентов высших учебных заведений России за лучшие научные работы.

В целях выявления и поддержки талантливых молодых исследователей, содействия профессиональному росту научной молодежи, поощрения творческой активности молодых ученых России и студентов высших учебных заведений России в проведении научных исследований Российская академия наук ежегодно присуждает за лучшие научные работы 19 медалей с премиями в размере 50000 рублей каждая молодым ученым России и 19 медалей с премиями в размере 25000 рублей каждая студентам высших учебных заведений России.

Работы на конкурс 2017 года на соискание медалей РАН с премиями направляются почтой (простым почтовым отправлением, без объявления ценности почтового отправления, без уведомления о вручении) до 1 июля 2017 г. в Комиссию РАН по работе с молодежью по адресу: 119991, Москва, Ленинский проспект, дом 14, корп. 1. Тел.: (499) 237-60-61.

Подробнее: http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=f97077c0-ae79-43c4-9a9d-e808857b1fd0#content

Совет при Президенте Российской Федерации по науке и образованию объявил о начале приёма документов на соискание премии Президента в области науки и инноваций для молодых учёных за 2017 год.

Регистрация не содержащих информацию ограниченного доступа представлений на соискателей премии Президента в области науки и инноваций для молодых учёных и приём прилагаемых к ним материалов в электронном виде производятся на сайте Российского научного фонда http://grant.rscf.ru/awards.

Срок приёма документов: 15 апреля – 15 октября 2017 года.

Право выдвигать кандидатуры (коллективы) на соискание премии Президента Российской Федерации имеют:

  • лауреаты Ленинской премии, Государственной премии СССР в области науки и техники, Государственной премии Российской Федерации в области науки и техники, Государственной премии Российской Федерации в области науки и технологий;
  • академики государственных академий наук;
  • ученые (научно-технические) советы научных и образовательных организаций;
  • советы молодых ученых и специалистов научных, образовательных и иных организаций, а также советы молодых ученых и специалистов, образованные органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Выдвижение кандидатуры (коллектива) на соискание премии Президента Российской Федерации ученым советом научной организации, советом молодых ученых и специалистов осуществляется на заседании соответствующего совета путем тайного голосования после всестороннего обсуждения значимости результатов научного исследования или разработки, за выполнение которых предполагается выдвижение. Если научное исследование или разработка выполнялись коллективом, оценивается также вклад каждого молодого ученого.